ゴールデン グローブ賞 2023 受賞者: ノミネートと受賞の全リスト



どの映画を見るべきですか?
 

ジェニファー・クーリッジ、コリン・ファレル、スティーブン・スピルバーグにとって良い夜となった。



ホワイト・ロータス シーズン 2 でターニャ・マクオイドを演じるジェニファー・クーリッジ



バンシーズ・オブ・イニシェリン、ザ・ファベルマンズ、ハウス・オブ・ザ・ドラゴン、ザ・ホワイト・ロータスが2023年のゴールデン・グローブ賞で大きな賞を受賞した。





コリン・ファレル率いる イニシェリンのバンシー ロサンゼルスで開催された授賞式では、アイルランド人スターの最優秀コメディ俳優賞、最優秀映画賞(ミュージカルまたはコメディ部門)、最優秀脚本賞を含む3つの賞を獲得した。



ファレルは受賞を受け取り、「自分の映画が観客を獲得するとは決して思っていなかったし、観客が獲得したときは私にとってショックだ」と語った。



一方、スティーヴン・スピルバーグ監督の自伝『ザ・ファベルマンズ』は作品賞・ドラマ部門を受賞し、監督賞も受賞した。



イカゲーム年齢制限

テレビの世界では、 ドラゴンの家 『セブランス』、『ベター・コール・ソウル』、『ザ・クラウン』、『オザーク』を抑えて最優秀TVシリーズ賞(ドラマ部門)を獲得し、ABCコメディもヒットした アボット小学校 最優秀テレビシリーズ賞(ミュージカルまたはコメディ部門)を受賞したほか、主演のキンタ・ブランソンとタイラー・ジェームズ・ウィリアムズがそれぞれ賞を受賞した。



ファンのお気に入り ホワイトロータス また、4 つのノミネートから 2 つの賞を受賞しました。 1つは最優秀リミテッドシリーズ賞、もう1つはジェニファー・クーリッジがリミテッドシリーズまたはテレビ映画の最優秀助演女優賞を受賞しました。



『ハウス・オブ・ザ・ドラゴン』のキャスト。

『ハウス・オブ・ザ・ドラゴン』のキャスト。HBO

ユーフォリアのゼンデイヤもハウス・オブ・ザ・ドラゴンのエマ・ダーシーに勝利し、 オザーク 』のローラ・リニーがテレビシリーズ主演女優賞(ドラマ部門)を受賞した。

映画界の他の部門では、ケイト・ブランシェットが『タール』の演技で主演女優賞を受賞し、オースティン・バトラーが『エルヴィス』で主演男優賞を受賞した。アンジェラ・バセットがマーベル大ヒット続編で助演女優賞を受賞 ブラックパンサー:ワカンダ・フォーエバー

この盛大なイベントは、主催者であるハリウッド外国人記者協会(HFPA)が倫理違反と多様性の欠如で非難された後、2021年にそれ自体が論争の雲に覆われた。

HFPAは問題に対処するために一連の改革を発表し、2023年の授賞式では、出席しないのではないかという憶測にもかかわらず、夜の受賞者のほとんどが直接賞を受け取るために出席する対面式に戻った。 。

それでは、早速、誰が何を獲得したかの完全なリストを読んでください。 2023 年ゴールデン グローブ賞

2023 年ゴールデングローブ賞受賞者

映画

イニシェリンのバンシー

イニシェリンのバンシーサーチライトの写真

最優秀映画作品 – ドラマ

  • アバター: 水の道
  • エルヴィス
  • ザ・ファベルマンズ [勝者]
  • 倉庫
  • トップガン:マーベリック

最優秀映画作品 – ミュージカルまたはコメディ

  • バビロン
  • イニシェリンのバンシー [勝者]
  • どこにいてもすべてを一度に
  • グラスオニオン: ナイブズアウトミステリー
  • 悲しみの三角関係

映画主演男優賞 – ドラマ

    オースティン・バトラー - エルヴィス [勝者]
  • ブレンダン・フレイザー – クジラ
  • ヒュー・ジャックマン – 息子
  • ビル・ナイ – リビング
  • ジェレミー・ポープ – ザ・インスペクション

最優秀映画女優賞 – ドラマ

    ケイト・ブランシェット – タール [勝者]
  • オリヴィア・コールマン – 光の帝国
  • ヴィオラ・デイヴィス – 女王
  • アナ・デ・アルマス – ブロンド
  • ミシェル・ウィリアムズ – ザ・ファベルマン

最優秀映画俳優賞 – ミュージカルまたはコメディ

  • ディエゴ・カルバ – バビロン
  • ダニエル・クレイグ – グラス・オニオン: ナイブズ・アウト・ミステリー
  • アダム・ドライバー – ホワイトノイズ
  • コリン・ファレル – ザ・バンシーズ [優勝]
  • レイフ・ファインズ – ザ・メニュー

最優秀映画女優賞 – ミュージカルまたはコメディ

  • レスリー・マンヴィル – ハリス夫人、パリへ行く
  • マーゴット・ロビー – バビロン
  • アニャ・テイラー=ジョイ – メニュー
  • エマ・トンプソン – 幸運を祈ります、レオ・グランデ
  • ミシェル・ヨー – Everything Everywhere All at Once [WINNER]
ミシェル・ヨー、あらゆる場所ですべてを一度に

ミシェル・ヨー、あらゆる場所ですべてを一度にA24

映画の最優秀助演男優賞

  • ブレンダン・グリーソン – イニシェリンのバンシーズ
  • バリー・コーガン – イニシェリンのバンシーズ
  • ブラッド・ピット – バビロン
  • Ke Huy Quan – すべてをどこでも、一度に [WINNER]
  • エディ・レッドメイン – グッド・ナース

映画の最優秀助演女優賞

    アンジェラ・バセット – ブラックパンサー: ワカンダ・フォーエバー [勝者]
  • ケリー・コンドン – インシェリンのバンシーズ
  • ジェイミー・リー・カーティス – あらゆる場所ですべてを一度に
  • ドリー・デ・レオン – 悲しみの三角
  • キャリー・マリガン – 彼女は言った

最優秀監督賞 – 映画

  • ジェームズ・キャメロン – アバター: 水の道
  • ダニエル・クワンとダニエル・シャイナート – あらゆる場所ですべてを一度に
  • バズ・ラーマン - エルヴィス
  • マーティン・マクドナー – イニシェリンのバンシーズ
  • スティーヴン・スピルバーグ – ザ・ファベルマンズ [勝者]

最優秀脚本賞 – 映画

  • トッド・フィールド - 図書館
  • ダニエル・クワンとダニエル・シャイナート – あらゆる場所ですべてを一度に
  • マーティン・マクドナー – ザ・バンシーズ [優勝]
  • サラ・ポーリー – 話す女性たち
  • スティーブン・スピルバーグとトニー・クシュナー - ファベルマンズ

最優秀映画作品 – アニメーション作品

    雄牛ウィリアムのピノキオ [優勝]
  • ユーオー
  • 靴を履いたマルセル・ザ・シェル
  • 長靴をはいた猫: 最後の願い
  • ターニング・レッド

最優秀映画作品 – 非英語言語

  • 西部戦線では皆静かだ
  • アルゼンチン、1985年 [優勝]
  • 近い
  • 退職の決断
  • RRR

最優秀オリジナルスコア賞 – 映画

  • カーター・バーウェル – イニシェリンのバンシーズ
  • アレクサンドル・デスプラ – ギレルモ・デル・トロの『ピノキオ』
  • ヒルドゥル・グズナドッティル – 話す女性たち
  • ジャスティン・ハーウィッツ – バビロン [勝者]
  • ジョン・ウィリアムズ – ザ・ファベルマンズ

最優秀オリジナルソング賞 – 映画

  • テイラー・スウィフトの「ザ・クロウダッドが歌う場所」のカロリーナ
  • ウィリアム・デル・ブルの『ピノキオ』よりチャオ・パパ(アレクサンドル・デスプラ、ローバン・カッツ、ウィリアム・デル・ブル作)
  • レディー・ガガ、ブラッドポップ、ベンジャミン・ライスによる「トップガン: マーヴェリック」の「ホールド・マイ・ハンド」
  • 『リフト・ミー・アップ』『ブラックパンサー: ワカンダ・フォーエバー』テムズ、リアーナ、ライアン・クーグラー、ルートヴィヒ・ゴランソン著
  • RRR の Naatu Naatu by M. M. Keeravani、Kaala Bhairava、Rahul Sipligunji [WINNER]

テレビシリーズ

多幸感

多幸感HBO

最優秀テレビシリーズ – ミュージカルまたはコメディ

    アボット小学校 [優勝]
  • クマ
  • ハック
  • 建物内の殺人のみ
  • 水曜日

最優秀テレビシリーズ – ドラマ

  • ベター・コール・ソウル
  • 王冠
  • ハウス オブ ザ ドラゴン [勝者]
  • オザーク
  • 退職金

テレビシリーズの俳優による最優秀演技 – ドラマ

  • ジェフ・ブリッジス『ザ・オールド・マン』
  • ケビン・コスナー、イエローストーン [勝者]
  • ディエゴ・ルナ、アンドール
  • ボブ・オデンカーク『ベター・コール・ソウル』
  • アダム・スコット、セブランス

テレビシリーズ女優賞最優秀演技賞 – ドラマ

  • エマ・ダーシー『ハウス・オブ・ザ・ドラゴン』
  • ローラ・リニー、オザーク
  • イメルダ・スタウントン『ザ・クラウン』
  • ヒラリー・スワンク、アラスカ・デイリー
  • ゼンデイヤ、ユーフォリア [勝者]

テレビシリーズの女優による最優秀演技賞 - ミュージカルまたはコメディ

    キンタ・ブランソン、アボット小学校 [優勝]
  • ケイリー・クオコ、客室乗務員
  • セレーナ・ゴメス「建物内のみの殺人」
  • ジェナ・オルテガ、水曜日
  • ジーン・スマート、ハック

テレビシリーズの俳優による最優秀演技賞 - ミュージカルまたはコメディ

  • ドナルド・グローバー、アトランタ
  • ビル・ヘイダー、バリー
  • スティーブ・マーティン『建物内のみの殺人』
  • マーティン・ショート『建物内のみの殺人』
  • ジェレミー・アレン・ホワイト、ザ・ベア [勝者]
カルメンとリッチーの対立

『ザ・ベア』ではジェレミー・アレン・ホワイトがカーミー役、ライオネル・ボイスがマーカス役、エボン・モス=バックラックがリッチー役を演じた。ディズニープラス

テレビシリーズ助演男優賞最優秀演技賞

  • ジョン・リスゴー『ザ・オールド・マン』
  • ジョナサン・プライス『ザ・クラウン』
  • ジョン・タトゥーロ、セブランス
  • タイラー・ジェームス・ウィリアムズ、アボット小学校 [優勝]
  • ヘンリー・ウィンクラー、バリー

テレビシリーズ助演女優賞最優秀演技賞

  • エリザベス・デビッキ「ザ・クラウン」
  • ハンナ・アインビンダー、ハックス
  • ジュリア・ガーナー、オザーク [勝者]
  • ジャネル・ジェームス、アボット小学校
  • シェリル・リー・ラルフ、アボット小学校

最優秀テレビ限定シリーズまたはテレビ用映画賞

  • 黒い鳥
  • ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
  • ドロップアウト
  • パム&トミー
  • ザ・ホワイト・ロータス [優勝]

テレビ用に制作された限定シリーズまたは映画における俳優による最優秀演技賞

  • タロン・エガートン『ブラックバード』
  • コリン・ファース『ザ・ステアケース』
  • アンドリュー・ガーフィールド『天国の旗のもとに』
  • エヴァン・ピーターズ、ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語 [勝者]
  • セバスチャン・スタン、パム&トミー

テレビ用に制作された限定シリーズまたは映画における女優による最優秀演技賞

  • ジェシカ・チャステイン、ジョージ&タミー
  • ジュリア・ガーナー『アンナの発明』
  • リリー・ジェームス、パム&トミー
  • ジュリア・ロバーツ、ガスリット
  • アマンダ・セイフライド、ザ・ドロップアウト [勝者]

テレビ用に作られたシリーズ、リミテッドシリーズ、または映画の助演女優による最優秀演技賞

    ジェニファー・クーリッジ、ザ・ホワイト・ロータス [優勝]
  • クレア・デインズ『フライシュマンは困っている』
  • デイジー・エドガー・ジョーンズ『天国の旗のもとに』
  • ニーシー・ナッシュ、ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
  • オーブリー プラザ、ザ ホワイト ロータス

テレビ用に作られたシリーズ、リミテッドシリーズ、または映画の助演男優による最優秀演技賞

  • F・マレー・エイブラハム『ホワイト・ロータス』
  • ドーナル・グリーソン『ザ・ペイシェント』
  • ポール・ウォルター・ハウザー、ブラックバード [優勝]
  • リチャード・ジェンキンス、ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
  • セス・ローゲン、パム&トミー

さらに見たいものをお探しの場合は、TV ガイドとストリーミング ガイドをチェックするか、映画ハブにアクセスしてニュースや特集をご覧ください。