• メイン
  • 映画
  • 2023 年ゴールデングローブ賞ノミネート: ノミネートリスト

2023 年ゴールデングローブ賞ノミネート: ノミネートリスト



どの映画を見るべきですか?
 

アボット小学校は 6 つのノミネートでテレビ候補をリードし、イニシェリンのバンシーズは映画ノミネートをリードしています。



ファベルマンス

イニシェリンのバンシーズは、2023年のゴールデングローブ賞ノミネートで8回のノミネートを獲得し、大勝利を収めました。



ダークコメディ 1920年代の友人の確執を描いた『アイルランド』が作品賞候補に挙がっており、コリン・ファレルやブレンダン・グリーソンらキャスト陣が演技賞でノミネートされた。





どこにいてもすべてを一度に 次いでバビロンとザ・ファベルマンズがそれぞれ5件のノミネートを獲得し、6件のノミネートを獲得した。



テレビの面では、アボット小学校が候補者を 5 つリードしており、一方で ホワイトロータス 、『Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story』、『The Crown』も賞候補に挙がっている。



候補者は月曜日(12月12日)のアメリカズ・トゥデイ番組でロペス対ロペスのスター、マヤン・ロペスとセレニス・レイバによって発表された。



今、 2023年のゴールデングローブ賞の受賞者が決定した。



2023 年ゴールデングローブ賞: ノミネートの全リスト

イニシェリンのバンシー。

イニシェリンのバンシー。サーチライトの写真



最優秀映画作品 – ドラマ

アバター: 水の道
エルヴィス
ザ・ファベルマンズ - 勝者
倉庫
トップガン:マーベリック

映画女優賞最優秀演技賞 – ドラマ

ケイト・ブランシェット、タール - 優勝
オリヴィア・コールマン「光の帝国」
ヴィオラ・デイヴィス『女王』
アナ・デ・アルマス、ブロンド
ミシェル・ウィリアムズ、ザ・ファベルマンズ

映画俳優賞最優秀演技賞 – ドラマ

オースティン・バトラー、エルヴィス - 勝者
ブレンダン・フレイザー「クジラ」
ヒュー・ジャックマン『息子』
ビル・ナイ、リビング
ジェレミー・ポープ『ザ・インスペクション』

『グラス・オニオン:ナイブズ・アウト・ミステリー』でブノワ・ブランを演じるダニエル・クレイグ

『グラス・オニオン:ナイブズ・アウト・ミステリー』でブノワ・ブランを演じるダニエル・クレイグ。Netflix

最優秀映画作品 – ミュージカルまたはコメディ

バビロン
イニシェリンのバンシー - 勝者
どこにいてもすべてを一度に
グラスオニオン: ナイブズアウトミステリー
悲しみの三角関係

映画の女優による最優秀演技賞 – ミュージカルまたはコメディ

レスリー・マンヴィル『ハリス夫人、パリへ行く』
マーゴット・ロビー『バビロン』
アニャ・テイラー=ジョイ『ザ・メニュー』
エマ・トンプソン、幸運を祈ります、レオ・グランデ
ミシェル・ヨー、すべてを一度にどこでも - 勝者

gta サン アンドレアス チート

映画俳優による最優秀演技賞 – ミュージカルまたはコメディ

ディエゴ・カルバ、バビロン
ダニエル・クレイグ『グラス・オニオン:ナイブズ・アウト・ミステリー』
アダム・ドライバー、ホワイトノイズ
コリン・ファレル、イニシェリンのバンシーズ - 勝者
レイフ・ファインズ『ザ・メニュー』

最優秀映画作品 – アニメーション作品

雄牛ウィリアムのピノキオ - 勝者
ユーオー
靴を履いたマルセル・ザ・シェル
長靴をはいた猫: 最後の願い
ターニング・レッド

ギレルモ・デル・トロ

ギレルモ・デル・トロの『ピノキオ』。Netflix

最優秀映画作品 – 非英語言語

西部戦線では皆静か(ドイツ)
アルゼンチン、1985 (アルゼンチン) - 優勝
閉じる (ベルギー)
離脱の決定(韓国)
RRR (インド)

映画の助演女優による最優秀演技賞

アンジェラ・バセット、ブラックパンサー: ワカンダ・フォーエバー - 勝者
ケリー・コンドン『イニシェリンのバンシーズ』
ジェイミー・リー・カーティス「すべてをどこでも、一度に」
ドリー・デ・レオン『悲しみの三角』
キャリー・マリガン、彼女は言った

映画の助演男優による最優秀演技賞

ブレンダン・グリーソン『イニシェリンのバンシーズ』
バリー・コーガン『イニシェリンのバンシーズ』
ブラッド・ピット『バビロン』
Ke Huy Quan、すべてを一度にどこでも - 優勝
エディ・レッドメイン『グッド・ナース』

最優秀監督賞 — 映画
ジェームズ・キャメロン『アバター: 水の道』
ダニエル・クワンとダニエル・シャイナート、あらゆる場所ですべてを一度に
バズ・ラーマン、エルヴィス
マーティン・マクドナー『イニシェリンのバンシーズ』
スティーブン・スピルバーグ、ファベルマンズ - 勝者

アバター: 水の道

アバター:水の道。ディズニー

最優秀脚本賞 – 映画

トッド・フィールド、図書館
ダニエル・クワン、ダニエル・シャイナート、あらゆる場所ですべてを一度に
マーティン・マクドナー、イニシェリンのバンシーズ - 勝者
サラ・ポーリー『話す女性たち』
スティーブン・スピルバーグ、トニー・クシュナー、ファベルマンズ

最優秀オリジナルスコア賞 – 映画

カーター・バーウェル『イニシェリンのバンシーズ』
アレクサンドル・デスプラ、ギレルモ・デル・トロの『ピノキオ』
ヒルドゥル・グズナドッティル『話す女性たち』
ジャスティン・ハーウィッツ、バビロン - 優勝
ジョン・ウィリアムズ、ザ・ファベルマンズ

最優秀オリジナルソング賞 – 映画

カロリーナ、テイラー・スウィフト (ザ・クロダッズが歌う場所)
チャオ・パパ、アレクサンドル・デスプラ、ギレルモ・デル・トロ、ローバン・カッツ(ギレルモ・デル・トロの『ピノキオ』)
ホールド・マイ・ハンド、レディー・ガガ、ブラッドポップ、ベンジャミン・ライス(トップガン:マーヴェリック)
リフト・ミー・アップ、テムズ、リアーナ、ライアン・クーグラー、ルートヴィヒ・ゴランソン(ブラックパンサー:ワカンダ・フォーエバー)
ナートゥ ナートゥ、カラ バイラヴァ、M.M.キーラヴァニ、カラ バイラヴァ、ラーフル シプリガンジ (RRR) - 勝者

最優秀テレビシリーズ – ドラマ
ベター・コール・ソウル
王冠
ハウス オブ ザ ドラゴン - 勝者
オザーク
退職金

アボット小学校のリサ・アン・ウォルターとシェリル・リー・ラルフ。

アボット小学校のリサ・アン・ウォルターとシェリル・リー・ラルフ。ディズニー

テレビシリーズ女優賞最優秀演技賞 – ドラマ
エマ・ダーシー『ハウス・オブ・ザ・ドラゴン』
ローラ・リニー、オザーク
イメルダ・スタウントン『ザ・クラウン』
ヒラリー・スワンク、アラスカ・デイリー
ゼンデイヤ、ユーフォリア - 勝者

テレビシリーズの俳優による最優秀演技 – ドラマ
ジェフ・ブリッジス『ザ・オールド・マン』
ケビン・コスナー、イエローストーン - 勝者
ディエゴ・ルナ、アンドール
ボブ・オデンカーク『ベター・コール・ソウル』
アダム・スコット、セブランス

最優秀テレビシリーズ – ミュージカルまたはコメディ

アボット小学校 - 勝者
クマ
ハック
建物内の殺人のみ
水曜日

テレビシリーズの女優による最優秀演技賞 - ミュージカルまたはコメディ

キンタ・ブランソン、アボット小学校 - 優勝
ケイリー・クオコ、客室乗務員
セレーナ・ゴメス「建物内のみの殺人」
ジェナ・オルテガ、水曜日
ジーン・スマート、ハック

グラセフ 5 チート 番号

テレビシリーズの俳優による最優秀演技賞 - ミュージカルまたはコメディ

ドナルド・グローバー、アトランタ
ビル・ヘイダー、バリー
スティーブ・マーティン『建物内のみの殺人』
マーティン・ショート『建物内のみの殺人』
ジェレミー・アレン・ホワイト、ザ・ベア - 勝者

最優秀テレビ リミテッド シリーズ、アンソロジー シリーズ、またはテレビ向け映画賞

黒い鳥
ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
ドロップアウト
パム&トミー
ザ・ホワイト・ロータス - 勝者

『ドロップアウト』のアマンダ・セイフライド。

『ドロップアウト』のアマンダ・セイフライド。Hulu/ベス・ダバー

リミテッドシリーズ、アンソロジーシリーズ、またはテレビ用に作られた映画における女優による最優秀演技賞

ジェシカ・チャステイン、ジョージ、タミー
ジュリア・ガーナー『アンナの発明』
リリー・ジェームス、パム&トミー
ジュリア・ロバーツ、ガスリット
アマンダ・セイフライド、ザ・ドロップアウト - 勝者

リミテッドシリーズ、アンソロジーシリーズ、またはテレビ用に作られた映画における俳優による最優秀演技賞

タロン・エガートン『ブラックバード』
コリン・ファース『ザ・ステアケース』
アンドリュー・ガーフィールド『天国の旗のもとに』
エヴァン・ピーターズ、ダーマー — モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語 - 勝者
セバスチャン・スタン、パム&トミー

テレビ用に制作されたリミテッド シリーズ、アンソロジー シリーズ、または映画の助演女優による最優秀演技賞

ジェニファー・クーリッジ、ホワイト・ロータス - 優勝
クレア・デインズ『フライシュマンは困っている』
デイジー・エドガー・ジョーンズ『天国の旗のもとに』
ニーシー・ナッシュ、ダーマー – モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
オーブリー プラザ、ザ ホワイト ロータス

テレビ用に制作されたリミテッド シリーズ、アンソロジー シリーズ、または映画の助演男優による最優秀演技賞

F・マレー・エイブラハム『ホワイト・ロータス』
ドーナル・グリーソン『ザ・ペイシェント』
ポール・ウォルター・ハウザー、ブラックバード - 優勝
リチャード・ジェンキンス、ダーマー – モンスター: ジェフリー・ダーマーの物語
セス・ローゲン、パム&トミー

ミュージカル・コメディまたはドラマテレビシリーズの助演女優による最優秀演技賞

エリザベス・デビッキ「ザ・クラウン」
ハンナ・アインビンダー、ハックス
ジュリア・ガーナー、オザーク - 勝者
ジャネル・ジェームス、アボット小学校
シェリル・リー・ラルフ、アボット小学校

ミュージカルコメディまたはドラマテレビシリーズの助演俳優による最優秀演技賞

ジョン・リスゴー『ザ・オールド・マン』
ジョナサン・プライス『ザ・クラウン』
ジョン・タトゥーロ、セブランス
タイラー・ジェームス・ウィリアムズ、アボット小学校 - 勝者
ヘンリー・ウィンクラー、バリー

映画の報道をさらにチェックするか、TV ガイドにアクセスして今夜の放送内容を確認してください。

雑誌最新号が発売中です 今すぐ – 今すぐ購読してください。テレビ界の大物スターの番組について詳しく知りたい場合は、View From My Sofa のポッドキャストを聞いてください。